Имперская карьерная техника

В cубботу снова ездил кататься, на этот раз в программе был карьер под Воскресенском, где стоят два экскаватора: шагающий и ленточный. Эти яркие артефакты эпохи “а не зафигачить ли нам что-нибудь размером с пятиэтажку” находятся в рабочем стостоянии, хотя с 1992 по 2007-9 в их работе был перерыв (и как я понял, там из нескольких нерабочих сделали один рабочий). Добывают они кварцевый песок на стекло и точную формовку, а раньше добывали фосфаты, которые уже все выработаны. Следует отметить, что делают они это крайне неэффективно, оставляя после себя филиал Ада и если вдруг лет через 50 придет идея проложить на месте карьера дорогу и сделать там поселок, то денег придется вложить сравнимо с теми, что заработали экскаваторы. А теперь – слайды:

Шагающий на заднем плане, он устроен просто: стрела к коротой прицеплен ковш размером с Камазз и две ноги, которые позволяют поднять попу над землей и перенести ее вперед метров на 20. На переднем плане ленточный, собственно лента смотрит на нас, но ковши с нее сняты на зимнюю профилактику.

Машинный зал, название (Takraf ERs 710, имени собственного нет), сторож. Внизу кадра видна платформа, которая позволяет всей бандуре поворачиваться.

Кабина, похожая на рубку “Тысячелетнего Сокола”.

Проcто памятка.

Гусеница, чтобы ездить. Таких гусениц 3 пары, почему-то несимметрично. У каждой гусеницы свой привод.

Вид сзади. Как я понял, внутри добытое дробится, а зади конвеер, который наполняет железнодорожные вагоны. За 12 часов смены заполняется состав из 70 вагонов (по словам сторожа). Обогощается добытое на заводе, экскаватор вываливает все as is.

Крупнее то же самое. Видна кабина оператора.

Сзади крупны планом.

Катушка с километром кабеля, по которому подводятся 60кВ (хотя мне кажется, что сторож ошибся и там 6кВ), которые приводят в движение всю вундервафлю.

Вообще, все это производит довольно смешанное впечатление. С одной стороны, “Звездные Войны”, Имперское Величие, стимпанк и Хайао Миядзаки на земле, можно прийти, поболтать со сторожем и даже покрутить ручки за 100р мзды. Опять же, модели 1:5 этих устройств – мои любимые экспонаты Политехнического.

С друой стороны, эти машины не эффективны и призваны больше тешить самолюбие конструктора, чем разрабатывать карьер. Последствия их работы ужасны и заставляют смотреть косо на все Wunderwaffe, даже на хорошие, годные и полезные вроде Hummer H2 или Ford F150. Но честно говоря я рад, что имперские экскаваторы больше не делают.


Posted

in

, ,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *