Растаможка автомобиля из России в Чехии

Наверное стоит рассказать (да чтоб и самому не забыть) про то, как растаможить машину из РФ в Чехии. tl&dr: приходишь к брокеру (спасибо Pavel Zhukov), платишь денежку (мне вышло около 14 000 крон), получаешь номера. Длинно:

(-1) Зачем это надо, ведь в Чехии полно дешевых машин? Да, конечно! Тут есть совсем бесплатные машины, прямо в салонах! То есть стоимость сравнима со стоимостью расходников за год или вообще со стоимостью полного бака + техосмотра. Я знаю место, где стоит Кайен 2007 года, не бит не крашен, с 2мя комплектами колес и всеми документами за десятку тысяч евро. Пятерка е39 может стоить 2000 евро и еще за 2000 ее можно покрасить-поправить и заменить ей фары-резинки, но это не на каждый день машины. Внятные-понятные-свежие все-таки чего-то стоят, из-за курсовой разницы конкретно мой случай был примерно на 3-5000 евро не выгоден по цене + я использовал свою машину как транспорт для переезда + я сразу мог ездить в Икею, в тот же день как приехал, а не решать вопрос с колесами сначала. Машину старше 7 лет везти смысла нет, до 2012 везти машину тоже не было смысла.
UPD: старше 6 лет ее растоможат, но не поставят на учет! То есть старше 6 лет НЕЛЬЗЯ СОВСЕМ НИКАК, ЗАБУДЬ И ОТПУСТИ.

(0) Есть ли специфика от страны к стране? Да, есть, но не много. Я читал как народ это делал в Германии – там орднунг, по этому (наверное) все принесенные документы надо было перевести на немецкий язык нотариально заверенным переводом (ДКП, например, страниц 15, можете посчитать расходы, по 20 евро за лист). Плюс ребят из Германии просили бумажку о пересечении границы, которую никому не дают, а мой брокер на нее просто забил.

(1) Сколько можно ездить на номерах из РФ? 185 дней. Это никак не проверить, погранцы в Польше никак не отмечают машину кроме значка “пересекал на машине” на печати в паспорте. За все время меня ни разу не остановили и не спросили что и как, говорят, можно ездить дольше, убалтывать полицейских, которым все равно кроме гринкарты (это эквивалент ОСАГО) ничего не интересно, и т.п. Но зачем, если можно все сделать как надо. Если поймают, то штраф 50 000 крон. Въехать-выехать бесполезно, так как 185 дней из года, а не 185 дней подряд.

(2) Какой налог, какой таможенный сбор и т.п.? Налога на личные машины в Чехии нет вообще, точнее, он заложен в бензин. Таможенный сбор составляет 10% от заявленной стоимости + надо заплатить НДС 19% от нее же. На мою машину получается примерно 3000 евро (оценили в 10). Однако, если ты жил в РФ до переезда более 6 месяцев и владел авто более 6 месяцев там, то платить ничего не надо. С момента растаможки первой машины начинается год, в течение которого можно без сборов ввезти все что угодно (яхту, самолет, еще машину) без налога по таким же принципам.

(3) Сколько стоит брокер и что он делает? Мне брокер стоил 100 евро, делает он все. Надо приехать на машине на таможню, поговорить с брокером, дать ее на осмотр и фотографирование.

(4) Какие документы нужны? ПТС, ДКП (который сейчас отбирают гайцы и который мне очень оперативно выслал копию по электронной почте Авилон), акт приема-передачи, договор аренды жилья в Чехии, договор с работодателем. Счета за электричество, интеренет, старые страховки, унитаз, жо^W в общем, надо показать что ты жил в РФ за пол года до переезда, годится все, я просто положил в багажник вообще все документы которые у меня есть. Переводить ничего не потребовалось, многие документы сошли в виде копии без оригинала.

(5) ОК, растаможили. А продать ее теперь можно? Нет, продавать можно только через год, иначе надо будет уплатить НДС. Потом можно.

Дальше можно действовать самому, можно последовать совету брокера и обратиться к специальному человеку, который все сделает за тебя. Я пошел по второму пути, скорее всего я за это переплатил, но не думаю, что много. Потому что чтобы получить номера нужны еще бумаги:

(1) STK – это техосмотр + экологический контроль. “Начальный” стоит 3 500 крон, дается на 2 года, потом продлевать можно вроде как крон за 700. ТО делают разные фирмы, цена сильно зависит от того как его сделают, за 30 минут или за пару недель. Выбрал дороже, но сегодня.

(2) Российский ПТС заберут и выдадут новый. В него вносится не только цвет, вес и мощность, но и какие фары стоят, какие колеса допустимы и еще много чего, вплоть до недостатков, например, что кузов ржавый. Этого всего в ПТСе РФ нет, тут требуется самая дорогая бумага, которая стоит 4500 крон: справка от производителя о том, что вот этот VIN имеет вот такую-то комплектацию и для эксплуатации в ЕС допущен. Можно заказывать самому, но что-то по отзывам не дешевле.

(3) Поход в Магистрат, где дают номера и ставят машину на учет. Вот тут мог потратить меньше, но за выпуск номеров и постановку на учет берут какие-то сборы.

(4) Все! Можно покупать страховку, перекручивать номера и ездить.

Следующий интересный вопрос – снять ее с учета в РФ.


Posted

in

, ,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *