Доклад по вопросам сравнения антиспамов и построения спам-фильтров

Ссылка на конференицию UNИX;

Презентации: ODPPDF;

Спам

Сколько вам приходит спама в день? Мне около 1000-1500 сообщений на abondarenko@gmail.comи корпоративный ящик. Это много, друзья, моя жена, спам-аналитик, не даст мне соврать, но эти адреса принадлежат живому человеку и им больше 5 лет.

Нормальные люди решают задачи минимизации потока мусора в свои ящики, а мне как-то довелось решать обратную задачу, мне нужно было сделать спам-ловушки, то есть адреса, на которые будет приходить 100% спам дабы можно было обучать фильтры и смотреть статистику их работы. Казалось бы, чего проще! Ну зарегистрируем мы немного ящиков на разных сервисах платных и не очень, заведем какой-нибудь неприметный домен с ничего не говорящим именем digitalhardcore.us, будем эти адреса оставлять в регистрационных карточках заказа рекламы Pfizer’a и еще какой-нибудь дряни (естественно, отписавшись сразу же от легитимной рекламы) и дело в шляпе. И так, что было сделано:

  • Несколько адресов на mail.com, yahoo.com и еще где-то с форвардом на приемник потока у нас.
  • digitalhardcore.us, вся почта с которого форвардится на тот же приемник.
  • Регистрируемся на множестве сайтов разной направленности от торрент-трекеров и обзоров железа до секс-шопов оставляя там эти адреса.
  • Постим на форумах разные нейтральные комментарии указывая в подписях адреса.

Результат выполнения пунктов 3 и 4 ночными дежурными за 1 год – около 100 писем в день на адрес (плюс-минус), хотя ожидался на порядок больше.

Второй интересный момент: на 1 адрес мы собирали “не спам”, то есть рекламу уважаемых контор вроде cocacola или hp чтобы тестировать себя на ложные срабатывания. Результат через год – 10-20 спамовых писем в день в потоке честной рекламы, хотя адрес живым людям кроме меня был не известен.

Третий интересный момент относится уже к наблюдению за личным потоком: стоит написать какому-нибудь недалекому человеку и характер спама меняется. Появляется реклама продуктов, которых раньше не было, его становится заметно больше. Происходит это потому, что у недалеких людей есть трояны, которые извлекают полезные сведения из их переписки.

Отсюда лично я делаю выводы:

  • крупные неуважаемые места торгуют базами пользователей (удав, фишки).
  • крупные уважаемые места ими не торгуют (LOR, Lepra), но некоторые все-таки торгуют. основной метод сбора адресов для набития баз – это не прочесывание стайтов и перебор имен, а потрошение записных книжек почтовиков троянами.

По этому можете смело писать свои адреса без дурацких _at_ или _здесь_была_собака_, форумы – капля в море.

Антиспам – отстой

Антиспамами принято меряться, давать им разные крутые награды и хвалить на форумах. Я хочу рассказать о том, как ими меряться правильно и что следует из измерений.

Сначала надо определиться, что есть спам. Вопрос не так прост, как кажется. Вот так определяет спам Лаборатория Касперского: “Массовая не запрошенная анонимная рассылка”. Массовая – потому, что единичный blackmail не есть результат работы спамера, а есть просто частный конфликт двух-трех людей. Незапрошенная – потому, что запрошенная реклама – не спам, ведь пользователь сам хотел ее у себя видеть и спамфильтр ее резать не должен. Анонимная (технически), потому, что с непрошенными письмами людей, которые себя никак не скрывают вопрос решают административно. Яркий пример таких писем – разные повестки или оповещения. Важность этого определения в том, что например, Яндекс спам определяет иначе, у него это “вся нежелательная почта и все рассылки”. Можно дискутировать на тему правы они или нет, но это однозначно надо учитывать при сравнении результатов их работы. Вообще на сколько мне известно, на сегодняшний момент консорциум по борьбе со спамом определение термина так и не утвердил, но рабочий вариант максимально приближен к определению ЛК.

Второе – в каких условиях сравнивать? Сравнивать надо только на живом потоке почты, а не на старой коллекции спама, потому, что то, что попало в “коллекцию” уже никогда не встретится в реальной жизни и ее фильтрация нам ни о чем реальном не скажет. Все тестируемые антиспамы должны быть поставлены в равные условия, то есть не последовательно, а параллельно. И тестировать надо неделю или две на хорошем потоке, а не на десятке сообщений и не один день.

Третье – что сравнивать кроме скорости. Сравнивать надо 2 величины – уровень детектирования (Detection Rate) и уровень ложных срабатываний (False Positive Rate). Первое число – это число верно распознанных как спам писем поделенное на общее число спама. Это число НИКАК нельзя посчитать при помощи робота потому, что робот не видит собственных ошибок. Уровень ложных срабатываний – это число распознанных как спам нормальных писем поделенное на общее число нормальных писем. Если первый параметр указывают, то второй либо замалчивают либо пишут откровенные небылицы. Нужно помнить, что FPR резко растет с увеличением агрессивности фильтра и, например, при замене антиспама на тупой скрипт “помечать как спам вообще все” и DR и FPR будут равны 100%: 100% спама мы распознаем уверенно, но и все чистые письма тоже зарубим.. Пример реальных цифр – Spam SLA Message Labs гарантирует деньгами 95%DR, 0.0004%FPR.

А теперь, почему антиспам – отстой. Потому, что хороший антиспам при низком FPR (одно на 10000) имеет в реальности DR около 93-96%. То есть например я при хорошем эгрегоре и чистой карме получу 40-70 спамовых писем в день (что собственно и происходит). По опыту, спам начинает бесить пользователя где-то на 14-16 письмах в день, так что меня ярость должна разорвать на куски :-).

Персональный спам

Для того, чтобы понять как нам сделать жизнь удобнее, надо разобраться, как вообще работают антиспамы. Есть 3 больших класса методов борьбы со спамом (классификация моя, можете поправить):
Разграничение прав доступа. То есть блокировка письма по признаку отправителя, не важно как мы его ограничиваем: авторизацией или урезанием пулов IP по DNSBL, greylist’у или как-то еще.

Анализ контента. Когда какой-то нормализованый кусочек письма рассматривается как образец спама, характеристический термин, URI из блек-листа чего угодно (IP, телефоны, URL, whatever).
Статистика. Ведение персональной базы по отдельно взятому потоку спама-неспама любым удобным алгоритмом, например байесом.

Недостаток первого метода в том, что слишком грубая резка порождает ложные срабатывания и RBLы часто обслуживаются полностью невменяемыми людьми. Второго в том, что база сигнатур-признаков-терминов всегда в большей или меньшей степени не поспевает за спамерами и отражают некий усредненный поток, а рассылки нынче уникальные с очень коротким временем жизни. Третьего (кроме традиционной убогости реализации) в вечном мусоре в базе, опасностью перекормить спамом и необходимостью вести статистическую базу для каждого пользователя (если мы хотим хорошего результата), а по сему по моему глубокому убеждению подкрепленному опытом Байесу на серверах делать совершенно нечего. Первый метод используют все, второй – практически все коммерческие вендоры (Message Labs, Yandex, Kasperksy, Symantec), третий – spamassasin и производные, а так же все персональные.

Так как спамассасин все-таки ставят на сервера, а ведением персональных баз никто себя не утруждает, то можно смело заявлять, что ваш серверный антиспам использует анализ некоего усредненного потока, и то, что все-таки проходит к вам в ящик – это либо очень хороший спам, либо “выбросы” из этого среднего потока. Так как хороший спам – это наверняка инновации и его поимку через некоторое время лечит вендор серверного антиспама, то нам следует сосредоточится на “выбросах” – вот тут-то нам и поможет Байес. Он встроен во все персональные антиспамы в том или ином виде с разной степенью убогости (самая убогая реализация – у Microsoft при совершенном отсутствии причин делать плохо очевидные вещи по известным алгоритмам имея в общем полноценный почтовый клиент и не полхой сервер) и так как он наш, то настроить и обучить его мы вполне способны так, чтобы снизить вредное влияние его традиционно большого false positive rate. Мой рецепт счастья: скидывать спам, отфильтрованный им в отдельный ящичек не смешивая со спамом отфильтрованным сервером, чтобы просматривать его перед удалением. Первое время там окажется довольно много нужной почты и потребуется явные корректировки настройки, но месяца через 3 он перестанет фалсить.


Posted

in

, ,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *