Экосистема и все такое

Покидаюсь в ББ ‘а.

Сегодня был на мероприятии 1С-Битрикс, слушал про новую версию платформы. Там узнал для себя новое, что, в прочем, подозревал: рунет практически не растет, только регионами и пользователями 55+ (это проценты роста) во-первых, а во-вторых, судя по трафику веб-магазинов, какой-то огромный процент, кажется 40% пользователей, ходят в интернеты с мобильного устройства, смартфона или таблетки. Не то чтобы эта информация была для меня новой, но она заставила меня подумать о том, для чего я вообще пользуюсь компьютерами и как я это делаю.

Во-первых, у меня кругом железо Apple, потому что это хорошее годное дешевое железо с алюминиевыми корпусами, которые не изнашиваются достаточно долгое время и не устаревают за пол года: например, грядущая iOS 9 вполне еще может быть поддерживаемой iPhone 4s. Во-вторых, у меня везде сервисы Google/MS, потому что у Apple они не то чтобы полное говно, они рудиментарные. Если в iOS/OS X разработчики сконцентрировались на действительно полезных вещах, то Safari/Mail.app/Calendar/iWork и далее по списку делают люди, которые не планируют встречи, не делают на них презентации, не пишут письма по электронной почте и вообще стараются не пользоваться интернетом. Однако, гугловые сервисы и приложения интегрируются в систему прозрачно, например, нет проблемы (как у ББ ‘а) отфильтровать в глобальном-общесистемном агрегаторе событий только события интересующих приложений. Хотя, тут есть шероховатость со стороны Google: по непонятным причинам Google Mail умеет гадить в этот агрегатор выжимками писем, а Google Calendar – нет, по этому приходится транслировать через Calendar.app, а это плюс одно нажатие для построения маршрута в навигации, чтобы не ехать по легендарным Яббл-картам (которые все-таки уже не так плохи).

Во-вторых, у меня наметилось четкое разделение железок по задачам. Телефон очень плотно завязан на работу, там (почти) нет развлекаловок настроены все уведомления, стоят все мессенджеры (сегодня удалил Threema 🙂 ). Планшет немного отвязан от работы: там совершенно бесполезен календарь и мессенджеры, толко лишние напоминалки, зато стоят офисные приложения и развлекалки-игрушки. Компьютеры? На маке – Lightroom, который непортируемый как чемодан без ручки (хуже только почивший Aperture), на ПеКарне – Steam, рабочий MacBookPro можно в принципе заменить ХромымБуком, это пускалка Хрома и МС-Офиса.

Так к чему я это все: я не понимаю страданий ‘а по поводу аппаратной клавиатуры на мобилке. Страданий до степени траты хороших годных денежных средств на нечто, частью которого является скотомогильник, по мнению самого Аркеноя 🙂 Задачи разделяются, применение разделяется, можно переждать зуд написания телеги до прибытия в более подготовленное для этого место точно так же, как типичный читатель iXBT может переждать окончание поездки на электричке, чтобы запустить 3DMax на предназначенном для этого железе, если вы понимаете о чем я и читали те самые “обсуждения” x86-планшетов с Атомами вместо мобильных процессоров.


Posted

in

, , ,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *