Как строить системы резервного копирования

Как вы знаете, я упоролся по безопасности и надежности, по этому я пробовал несколько систем резервного копирования с заявленным бесконечным объемом сохранения. DISCLAMER: описанное ниже не относится к новому сервису Amazon, есть вероятность подозревать, что они не пидарасы в плохом смысле.

Итак, простые рецепты как сделать для пользователей бесконечное пространство для хранения резервных копий по 5-10 баксов в месяц? Легко!

Первое, что вам понадобится, это выбор правильного языка программирования. Например, Java подойдет, этим вы убьете сразу двух зайцев. Во-первых, будет “кросплатформенно”. Во-вторых, оно может быть сколь угодно тормозной, падающей на ровном месте программой: все равно энтерпрайзно.

Но главный момент: как сделать “бесконечный ресурс” за недорого?! Ответ прост! Во-первых, rate limit рулит: на Crashplan или AltDrive вам больше 10 ТБ в год не вкачать никак. Во-вторых, если вы хотите быть быстрее Crashplan, просто сделайте интерфейс, которым нельзя пользоваться: AltDrive не дает восстановить ни один файл, пока не будет завершен полный бекап (в моем случае речь идет примерно о 6-8 месяцах работы).

Горите в аду, я скорее куплю неновый mac mini, подключу к нему NAS как SAN по iSCSI или дождусь клиента Amazon под linux.


Posted

in

,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *