Oracle Linux

Пару дней назад я задался вопросом: “А чего мне будет стоить коммерческий Linux?” Без сырых поттерингоподелок (я согласен на стабильные поттерингоподелки, но сырые меня достали), без глюков при обновлении, с эрратой и всем таким. Да, я все знаю про Debian и Ubuntu Server, но я же фанбой RedHat RHCE.

Сначала я посмотрел в сторону RHEL. Система знакомая по CentOS, плюшки платной подписки я пробовал во времена RedHat Linux 9.0. Но не тут-то было! Во-первых, мне надо было продраться сквозь регистрацию на 30 тестовых дней, где давали Server, стоящий запредельно, а мне надо было понять, подойдет ли Workstation. Во-вторых, ценовая политика такова, что меня жена удушит, если узнает даже про Workstation, даже по программе self support. Такое впечатление, что RedHat сознательно выдавливает мелких нищебродов на CentOS.

Потом я посмотрел на Oracle, к которому в свете всяких историй с санками и жабами относился недоброжелательно. И, чудо! Дистрибутив (по сути тот же RHEL, но с патчами) бесплатен, без регистрации, SMS, обновления тоже беспталные. За деньги дается подписка на год на KB, форумы и KSplice. И деньги не запредельные, $119. А еще у них есть скрипт для конвертации из CentOS, который удалил почти все rpm’ы из системы (но так как это linux, то оставшихся рожек и ножек мне хватило, чтоб за 5 минуть все вернуть из нового репозтитория).

На глаз система выглядит более отзывчивой, то есть вебморда почты рисуется шустрее. Не знаю, может быть, эффект плацебо. Короче, всем, кто считал Oracle бякой, рекомендую посмотреть.


Posted

in

,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *