DNS Cache и VPN

Продолжая развивать и совершенствовать Луна-Парк, поставил кеширующий DNS pdnsd. Он очень прост в настройке и легок, достаточно просто раскомментировать в файле настроек режим, который хочется использовать (я выбрал обращение к корням). Это значительно повысило скорость работы Tiny Tiny RSS’а, так как он часто ломится на одни и те же сайты за обновлениями ленты. Да и почтовику тоже будет полезно.

Второй сервис, который очень давно хотел сделать, это VPN, чтобы ходить по сайтам из недоверенных мест. Делал четко по вот этой инструкции, взлетело с первого раза без запинки. По статьям с Хабры, которые первые вылезают в поиске, постоянно что-то не получалось. Чтобы из VPN’a был веб, ради которого все затевалось, я не стал делать NAT, а поставил Squid.

Думаю о том, что пилить дальше, варианты такие:

  • Owncloud, хотя я все равно пользуюсь Office 365 (для работы удобно) и Dropbox’ом для синхронизации 1Password’а;
  • Jabber-cервер, хотя не очень понятно, что с ним делать, особенно в свете некоторых последних изменений логики приема запросов от сторонних серверов GTalk’a;
  • Drupal надо привести в божеский вид и прикрутить пару плагинов;
  • Надо прикрутить антиспам к почте. Ключика для Касперского антиспама у меня больше нет, наверное, будет spamd. ClamAV прикручивать лениво, да и не ходят сейчас вирусы уже по почте.

Posted

in

, ,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *