802.11n? PLC!

Вчера вечером попробовал заменить одну технологию другой, так как неожиданно мне предложили 2 Trendnet TPL-303e (заявляют до 200Мбит/c, у меня цепляются друг за друга на ~100). По простому, это такие штуки, которые позволяют делать из линий передачи электричества в квартире делать большой управляемый свитч на столько портов, сколько есть этих девайсов (у меня 2). Замеров не делал, только тесты на просмотр фильмов, потом может отпишусь подробнее.

– заметно стабильнее WiFi в плане неожиданного падения скорости.
– заметно быстрее WiFi: из 3х моих тестовых фрагментов остались тормозящими только титры “Ситы” в 1080р, где такие цветные фейрверки (которые судя по всему совсем не жмутся) и то, теперь плеер нормально обрабатывает эту ситуацию, не сваливается в рассинхронизацию.
– подвержен влиянию помех. В той же розетке сидит холодильник, когда он включается, скорость несколько падает.
– утилита конфигурирования написана на .Net 1.1. Даже не буду комментировать как она работает. Благо, задача разбиения на VLANы не стоит.

Итого: задача выполнена на 99%, этот 1%, конечно, раздражает, но стену ковырять и плинтус открывать пока не буду. В принципе, если поставить htpc с VLC вместо wdtv и выкрутить у VLC префетч, то будет все совсем гладко.

PS

Комментарий жены: “и это все ради того, чтобы не носить флешку?”.


Posted

in

,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *