Лабы

напомнил о существовании порождения чужеродного разума, текстового редактора “nano“. Вспомнил, как сдавали какую-то лабу по языку С, курсе на 5м, при чем делали мы это на 5й Слаке. По совершенно непонятным соображениям в методичках рекомендовалось пользоваться joe или xedit’ом, видимо на vi надо было тратить пару, которую не хотели тратить на это.

В общем, подходит ко мне преподаватель принимать зачет, видит мой vi, и спрашивает “а вы знаете, какие есть 2 типа текстовых редакторов?”. В ответ он хотел услышать что-то про интерактивность, схожесть парадигм”меню” и “управление через ^K”, но я ответил: “конечно знаю, удобные и неудобные!”.

Еще на этих лабах было шайтан-выключение компьютера: надо было сделать logoff, потом залогиниться пользователем shutdown без пароля, у которого вместо шелла был прописан скрипт очистки студенческой песочницы и само выключение. К чести нашей группы, развлечение “подключись shutdown’ом удаленно к машине соседа, когда тот позвал преподавателя” появилось на первой же лабораторке. В качестве решения преподаватель отключал свитчи.


Posted

in

,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *