Наброшу с другой стороны

пишет о том, что линукс делают нехорошие и неумные люди с руками из жопы (что естественно правда).

С другой стороны, в моем распоряжении находятся 3 компьютера с OS X, 2 телефона (которые мощнее моего первого компьютера) с iOS, 2 Linux, 1 ноутбук с Windows7 и еще 4 сервера с Linux, но про них я не вспоминаю (все работает). Какая-то из этих операционок хорошая? Нет, конечно!

С iOS все понятно: огорожена, я сам по сути ничего не контролирую, нормальные приложения стоят нормальных денег, устройства дорогие и с плохой легендой. К сожалению, именно они должным образом выполняют 90% требований. С 10% того, чего не выполняют приходится мириться.

С OS X тоже не все хорошо: да, это UNIX и если мне нужен cron, gcc, ssh или rsync то они есть. Зато в той части, где она гламурненькая, при сбое очень трудно добиться правды о проблеме. Хорошие программы стоят денег. Некоторые программы имеют искусственные ограничения, которые бесят. Почему нельзя шифровать раздел, если он не домашний? Почему резервное копирование в сеть с таким геморроем? Зачем эти привязки железок к вендору? Да и много таких. Система развивается не так как нужно пользователям, а как видится правильно Джобсу лично, нравится это кому-то или нет.

Про Linux Тоха все написал. Пользуюсь им, потому что поставленную задачу он решает хорошо и дешево. Если что-то отказывается работать, всегда можно понять что именно и почему (ну почти всегда, ОК), можно найти живого разработчика (пусть и нерда-социопата), система воспроизводима (то есть если работает у Пети, то будет работать точно так же и у Васи, ровно с теми же ошибками). Но криво сделанные утилиты вроде того же iw или ООП головного мозга у разработчиков Гнома раздражают, а периодические набеги на лицензионную и идеологическую чистоту просто мешают жить. Некоторых программ до сих пор нет (см. Гимп), а некоторые развиваются весьма в странных направлениях (см. Evolution или Openoffice). Система строится так, как хотят разработчики, а не как нужно пользователям, то есть может быть поддержка 1024 процессоров и заикающийся Flash.

Windows не ругал только ленивый. Да, через 20 лет работы 7й можно пользоваться, она не падает, научилась искать драйверы самостоятельно и обросла свистелками. Но хорошее ПО стоит денег, есть вирусы, многое коммерческое ПО развивается в невероятных монстров (см. Nero) или из удобной легкой утилиты вырастает в неведомую фигню (см продукты Adobe вроде Photoshop lite или Acrobat Reader). Многие коммерческие производители не утруждаются тестированием, почти никто не ведет продукты как “стабильная версия – нестабильная версия”. Тут и там встречаются маркетинговые ограничения (это поддерживается в профессиональной версии будильника). Удаленное администрирование сделано так, чтобы без специального ПО и специальных знаний нельзя было обойтись. Отладочная информация поступает в максимально запутанном виде, системные журналы перегружены, настройки (тысячи их!) прячутся в формах 9й степени вложенности. Все это порождает тонны “магии”, когда что-то “работает” благодаря не очевидной комбинации настроек и при чем не у всех. Система развивается не так как нужно пользователям, а как маркетинг вычитал в отчете консалтинга. Но какая есть альтернативная пускалка Аутлука, чтобы без танцев и проблем, если Аутлук нужен?

Ничего не забыл? Забыл, конечно, что современные компьютеры в принципе отстойны по сравнению с тем, что в 1990м нам обещали к 2000му году. Распознавание и синтез голоса годятся для развлечения, трехмерность интерфейса служит маркетингу, лучше концепции файла ничего работающего не придумали. Везде удешевления. Отказоустойчивость стоит денег. Регулярно возникают ситуации “мы больше этого не делаем, пользователи могут плакать”. Большинство интерфейсов неудобны (особенно у корпоративных приложений). Портирование данных саботируется маркетингом (попробуйте мигрировать с Aperture в Lighroom).

Счастья нет!


Posted

in

, , ,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *