Dell Latitude E6500

Появился у меня вот такой вот ноутбук, Dell Latitude E6500 (basic pack). До этого я пользовался макбуком, пользуюсь Eeepc 701 и вот выдали на работе это чудо инженерной мысли. Пользуюсь им уже больше 2х недель, привык и составил мнение.

Конфигурация у него хорошая, обычная для ноутбуков данной категории, отмечу интересные в ней моменты:

-сканер отпечатков, сканер смарткарт, TPM. Может быть и полезно, примерно за неделю мне это надоело, но в поездках я все защитные функции включу.

-видеокарта Intel GMA. Ну да, выдали не для игрушек, так что грех жаловаться.

-матрица 1900х1600. Еще раз: 17 дюймов, 1900х1600. Apple Cinema, за которым я сейчас, всег-то 1680х1050 при 20 дюймах, это комфортно. А вот за деллом как-то не очень. Да, я все знаю про FullHD, про то, что шрифты надо увеличить, но все вокруг про это не в курсе. Особенно не в курсе веб-дизайнеры, от чего сайты рассыпаются: они на них смотрят на нормальных разрешениях с нормальными шрифтами, растровые элементы органично вписаны. А у меня растровые элементы выглядят почтовыми марками на фоне крупного текста. Еще хуже с интерфейсом: в венде он совсем не векторный как в маке или линуксе, а многие приложения ничего о разрешении отличном от 75dpi не знают. Вот и получается, что крутой в общем-то экран используется совсем не так, как надо, ноутбук из-за него выходит дороже и неудобнее. Тот же Dell Latitude E5500 был на много удобнее при своих 15 дюймах, но у меня его забрали.

управление питанием в висте не работает и все. Засыпаем, спим 2 секунды и радостно просыпаемся.

-C IO что-то глобально неправильно. Не тормозила так подсистема ввода-вывода в макбуке и в Eeepc. Хотя возможно, я что-то неправильно делаю, но звук заикается при интенсивной работе диска.

-Сайт Делла порадовал 20 файлами с драйверами для “типа этой модели” которые надо скачать и поставить неочевидным образом. В маке и линуксе все просто работает. Или не работает, но понятным образом.

-нет камеры. Нет DVI. Все это можно докупить в виде опций.

-тачпад размером с почтовую марку. В 21 веке!

Хотя ноутбук хороший при всем при том. Быстрый, вообще не греется, тихий, с bluetooth, удобной клавиатурой.


Posted

in

,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *