Телефонное (хочу нудеть)

По мотивам поста ‘а, который потом мы еще обсуждали с коллегами (, привет!).

Так вот. Я очень много использую телефон. Он заменят мне ноутбук на чтение почты/веба, компактный фотоаппарат, навигатор, диктофон, видеокамеру, местами кошелек, он вызывет мне такси, подсказывает когда подъедет автобус и много еще чего. Да, по нему еще можно звонить! Еще у меня есть некоторое количество компьютеров: часть из них для работы или для развлечений, которые с компьютерами связаны (игры/фото) или сами являются развлекалкой/повышением квалификации/утилитарной службой (поковырять/покомпилять/разобрать/собрать/свой VPN/своя почта).

То есть у меня разные задачи, разные требования, разные инструменты для этого. Я пережил период “это недостаточно хороший/идеологически инструмент в моем понимании, по этому я не будут им пользоваться” и период “это концептуально очень крутой инструмент, он пока готов примерно на 64%, буду пользоватся только им”. Я приоретизировал свои нужды: во имя годного продуманного корпуса в некоторых случаях я готов жертвовать функционалом.

В телефоне для меня возможность выбрать офлайновую/онлайновую карту или работающее приложение вызова такси важнее, чем наличие апппаратной клавиатуры или биндингов для питона от любой тычки, чтобы можно было заскриптова все (тем более, я пока не видел людей, которые реально этим занимались дальше “о, круто, как-нибудь сделаю…”. Если n900 c MeeGo была архитектурно зашибенской (особенно на фоне Симбиана), но не взлетела по каким-то (все равно каким) причинам, то пора пережить ее, выбросить трупик телефона в помойку, жить дальше! Что iOS, что Android далеко ушагали от своих первых версий. Да, я не могу на  iOS заскриптовать громкость вызова по наличию определенного SSID, зато я могу посмотреть видео плавно без разрывов. Особенного смысла в аппаратной клавиатуре для телефона при наличии планшета с ней я тоже не вижу. Зато я уверен в воспроизводимости результата: что у меня всегда будет почта/карта местности/браузер/плеер. А зачем платить хорошие деньги за одну (почти) хорошо реализованную функцию при многих реализованных кое-как, я не понимаю.


Posted

in

, , ,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *