Воспроизводимая засада

Что меня всегда удивляет: если есть техническая задача, инженерная даже, то самая сложная часть случается там, где в теории было все очень просто. Сегодня решил устроить День Починенной Сантехники: съездил в лабаз и там было, неожиданно, все и нужных мне стандартов. Сломался слив-перелив в ванной (пробка больше не реагировала на управляющие воздействия крана на переливном отверстии) и давно барахлила арматура бачка унитаза. Я ожидал, что самая засада будет в районе замены сливно-переливной обвязки, так как я этого никогда не делал, а унитаз чинил по всякому многажды. В результате:

  • пол часа потрачено на съем бачка, так как все приросло ВНЕЗАПНО просочившимся сквозь резьбу средством для кидания в бачок (ну, такие, растворимые неделями кубики оказались не слишком-то растворимыми).
  • еще пол часа потрачено на попытку пристроить бачок обратно без прокладки. Недоглядел: вроде все выглядит как настоящее, только течет.
  • неожиданно, старый переливно-сливный механизм удалился без задержек и вопросов (тут ждал приросших намертво соединений), а новый встал на место как родной во всех местах, где я видел сложности кроме одного: сама ванна оказалась на миллиметр толще чем максимально допустимо. Пришлось родную прокладку заменить старой, более тонкой, и залить ее герметиком.

Nota bene: почти полностью латунный Kordi вышел из строя всего-то за 3.5 года, никогда не работая нормально, это никуда не годится. Поставил пластиковый чешский Alcaplast: по крайней мере с инженерной точки зрения он выглядит гораздо продуманнее, выполнен точнее, собрался как lego.


Posted

in

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *