Алма-Ата

Original post: yet another home page.

Съездил в Алма-Ату по работе. Приятный город, очень зеленый. Очень дешевое такси: за 100 рублей можно проехать пол города. Довольно дешевая и очень вкусная еда. А вот билеты и проживание скорее дорогие, билеты, так вообще запредельно: мне вышло 22к на одного. Аэрофлот в том направлении жжот напалмом:

  • в силу срочности билет не покупал заранее. Вышло дорого и на крайне дурацкие рейсы с пересадкой в Петербурге, прилетом в 3 утра и вылетом в 4.
  • зачекинить багаж на весь перелет нельзя.
  • онлайн-регистрация в этом направлении не работает.
  • я приехал в Домодедово за полтора часа до вылета. Обнаружил 1 стойку регистрации, где что-то сломалось и очередь из 80 человек. Передо мной стояли удивительные персонажи: на глаз их перевез выглядел тонн в 15, а для них это оказалось новостью.
  • обратно самолет вылетел не в 4, а в 6, так что в Петербурге я на свой самолет опоздал. Но мне дали новый билет на вылетающий через пол часа, так что все обошлось.

В связи с вышеперечисленным, багаж я не сдавал, благоразумно взяв маленький чемодан. Зато удалось в сбегать на Чимбулак и Кок-Тобе.На Чимбулаке оказалось довольно холодно (кто бы мог подумать!) и довольно тяжело дышать, 3200 метров все-таки. Еще я впервые в жизни был на уровне снега, почувствовал на себе как тяжело глазам без очков. Начинают болеть уже через 5 минут.

На Кок-Тобе ведет стареньки фуникулер с милыми круглыми кабинками. Мачты стоят на возвышенностях, так что в некоторых местах пролетаешь город на страшной высоте :-). На самой горе приятный маленький парк с развлекалками для детей :мини-зоопарк, аттракционы и веревочный парка. В дальнем конце – очень хороший ресторан Grill Bar.

В парке своеобразный памятник The Beatles:

Жил я в отеле “Ирис”, 3 звезды, но тянет на 4+: все только что сделано, номера светлые и чистые, еда хорошая, место – почти в центре города.


Posted

in

,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *