Макет “Россия”

Летом с Леной мы были в Питере. Вообще-то я люблю Питер, но именно в этот раз у меня не было настроения для этого города и я в основном ворчал и брюзжал. Везде, кроме Кронштадта и Макета “Россия”, который поразил меня масштабностью и проработанностью. Вроде бы простая идея: собрать архетипы происходящего, отфильтровать все ужасное и сделать макет. Мог получиться отстойный лубок, а вышел очень интересный проект, сделанный с любовью к деталям и юмором.

Основа всему – железная дорога с поездами, на столько проработанными, что у пассажирских можно разглядеть купе, вагоны-рестораны и плацкарты, не говоря уже о работающих стрелках, поворотных кругах и станциях.

Вот поезд перевернулся и его спасают:

День в макете сменяется ночью, зажигаются огни, фары, лампы:

Кроме железной дороги есть обычные дороги с перекрестками и светофорами. По ним ездят масштабные машинки, соблюдая правила, мигая поворотниками и включая фары ночью. Забавно, что если происходит коллизия и машинка сходит с трека, то она включает аварийку, пока смотритель не вернет ее на место.

Много сценок из жизни. Поляжи, аэропорты, браконьеры, завод, джиперы, слет клуба любителей кабриолетов, похороны, чертик из могилы, Майбах в контейнере, подводная лодка, пожар с настоящим дымом. Многие сцены оживают, если нажать специальную кнопку (например, кран начинает разгружать груз, а куры – клевать зерно).

Отдельно отмечу, что там отличная инфраструктура (кафе, гардероб) и нет идиотских ограничений, вроде “с детьми и фотоаппаратами нельзя”.


Posted

in

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *