Прометей

Под катом – спойлер. Убийца – дворецкий.

Ходил вчера с отцом на “Прометея”. Признаться, я многого ждал от фильма: “Чужого” смотрел в 7 лет, был адски напуган, “Чужих” смотрел школьником и это один из моих любимых фильмов. Ридли Скотта люблю и уважаю, с творчеством Гигера знаком не только по вертикально-симметричным монохромным ребрам с тентаклями. Так что фильма я ждал, очень хотел узнать кто такие Космические Жокеи, смотрел все предварительные материалы, интервью и т.п. Наконец, дождался, заказал билеты в IMAX на полночь и пошел смотреть.

Снято здорово, особенно мне понравились первые несколько минут, где все спят, а андроид развлекает сам себя как может. Проснулись, прилетели, провели брифинг, ОК. Нашли на большой планете базу инопланетян, ну допустим повезло и баз там много. Но почему дальше научная экспедиция полувоенной конторы начинает вести себя как группа школьников на пикнике? Почему за тонны нефти и световые годы на встречу с опасными инопланетянами посылают не слаженную команду, а набранных кое-как наемников? Какова мотивация людей, которые очертя голову лезут в страшные инопланетные подвалы оставив на корабле оружие, и сняв шлемы у скафандров? Почему персонажей так много, а раскрыты только андройд и главученая?

Вообще, с мотивацией напряженно у всех персонажей, и их странные действия потом вытягиваются в сюжет роялями из кустов. Например, у злой блондинки был операционный модуль чтобы извлечь большого фейсхагера из главученой, который попал в нее в результате секса с зараженным главученым, которого заразил инопланетной бякой андройд, только для того, чтобы в конце фильма извлеченный фейсхагер разросся до размеров слона и нейтрализовал инопланетного злобного пилота. При чем опять же, такое впечатление, что все это ради 5 секунд показа любимого нами Чужого перед титрами.

А инопланетный пилот, что двигало им? 2000 лет назад у них на базе разбежалась зараза, миссия провалена, все умерли, он спасся в стазисе, а тут его разбудили. Зачем он сразу ломится отрывать головы разбудившим и куда-то лететь бомбить и угнетать?

У меня двойственное впечатление: фильм хороший, снят здорово, есть сюже. Но персонажей много, они не раскрыты, а многие сюжетные ходы, вроде змееобразных существ, живых фресок и зараженных космонавтов не доводятся до логичных развязок. Тем не менее, посмотреть можно.


Posted

in

,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *