Сумрачный тевтонский гений

Есть такая поговорка, что забитый молотком шуруп держится гораздо крепче, чем ввернутый отверткой гвоздь. Так вот, решил я поменять сторону, с которой открывается холодильник, чтобы не слева была ручка, а наоборот. Это штатная для любого современного холодильника операция, опыт есть: менял на бабушкином whirlpool’е и к приколам был готов. Whirlpool пересобирался элементарно, но с одним условием: 3 винта надо было открутить со стороны дна. Подумаешь, мелочь какая: положить холодильник на бок в тесном помещении!

С Liebherr’ом я думал, что главный прикол будет найти разъем косы от блока управления в дверце, но нет, подлянка оказалась веселее. Дверцы были сняты легко и быстро. Но смотрю: по винтам, крепящим петли, идут характерные волны деформации сдвига, как будто их скрещивали с арбузами. Ни фига же себе, думаю, какое было усилие! Все оказалось очень просто: с обратной стороны стенки идет 2мм фторопластовой прокладки, а винт при закручивании сам сверлит дыру. При заводской сборке это делает очень сильный робот, а дома на кухне отверткой ну вообще никак (шуруповертом что-то как-то стремно, если сорвать резьбу, то дорого чинить). На ту жертву, что винты вообще-то не очень здорово сверлят фторопласт, видимо решили пойти, заодно потом вибрации не страшны. Хорошо у автоматического керна оказалось жало нужного диаметра :-).

Мне кажется, что такие вещи делаются специально, чтобы звали авторизованных мастеров. На это намекают и головки Torx на всех винтах.


Posted

in

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *