Правительство скрывает масонский заговор

На самом деле хочу написать о замеченной мной особенности клиентов: они все верят в заговор. На примере поддержки это очень видно.

Вот есть у нас продукт, есть бесплатная поддержка в той или иной форме. Что кроется за ней? Некоторое количество людей, роботов и машин делающих ее с некоторым качеством. Естественно, так как бесплатная поддержка бесплатна, то качество зависит от многих причин и есть компании, которых качество не устраивает. Даже не так: нам не хочется эти компании огорчать, по этому с ними можно заключить договор, прописать в нем условия поддержки, объем, контакты, выделить человека, научить робота зажигать красную лампочку по их запросу и т.п. Собственно весь смысл в том, чтобы мы на их запросы обращали больше внимания и был специальный человек, который бы о них думал хотя бы раз в день, а при наличии известных проблем предупреждал бы о них.

Люди с другой стороны контракта почему-то в первую очередь уверены, что договор даст им доступ к Тайному Знанию, которое мы от обычных пользователей Скрываем. То есть дадим им другую версию продукта, которая лучше. Сделаем им выделенный FTP-сервер. Будет отвечать пользуясь не обычной базой знаний, а Тайной Внутренней.

Хотя если у нас есть продукт качественнее, то логично раздавать его всем: нам же меньше проблем и меньше затрат на поддержку. FTP всегда лучше использовать публичный: если уж не работает отказоустойчивый CDN, то выделенный где-то в недрах одиночный сервер точно работать не будет. Если же кому-то не дай Бог досталась уникальная сборка, то проблем у него будет масса, потому что через пару лет об этом все забудут и даже разработчика того уже не привлечешь.

Я вообще сторонник массовых решений: от них знаешь чего ждать, они воспроизводимы. А с уникальными вечная проблема: если что-то пошло не так, то проще выкинуть, чем исправить.


Posted

in

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *