ACTA

Евросоюз и США выпустили, наконец, текст ACTA. С ним и с выжимкой можно ознакомиться на ЛОРе, например.

Там много действительно страшных и невыполнимых положений, но знаете, я даже доволен. Еще лучше будет, когда это все пойдет в массы. Это же просто праздник: сегодня ты студент престижного колледжа, едущий отдыхать на море, а завтра – уголовник. Сегодня ты старший помощник зам отдела по кредитам, а завтра – банкрот из-за штрафов! Красота!

Понятно, что в таком виде это абсурд, что приняв это государства пойдут против большой части населения, которая даже ничего не знает про DRM, торренты, Столлмана и копирайты, а просто качает музыку из интернета на плеер. Мне видится 3 пути развития этого ада:

1 – принимается как есть или с послаблениями, отчаянно и насильно претворяется в жизнь, показательно сажаются простые люди. Весь цирк длится несколько лет потом все отменяют к черту.

2 – аналогично п.1, но так как жили люди же без интернета вообще еще недавно, полезные вещи вроде ebay и tpb закрываются, сеть хиреет. Бонусом закрывается канал обмена информацией, который по факту ни одно правительство не контролирует (см. ситуацию с Викиликсом). Компьютеры тоже умирают, здравствуют приставки и медиаплееры.

3 – разум торжествует и в п.1 сразу же переходят к пункту отмены.

Мне кажется, что наиболее вероятен п.1. А второго варианта я немного боюсь.


Posted

in

,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *