Журналистика

Посмотрел Гарри Поттера, плач Ярославны Парфенова, почитал пост .

Странная профессия у журналистов: убедительно рассказывать о том, о чем совсем ничего не понимаешь. Это я сужу по тому, что вещают и показывают про IT, например, я несколько дней назад слышал слово “дигитальный” в передаче о влиянии информатизации на общество на Финам.ФМ. Мне кажется в остальных областях знаний то же самое, только мне глаз не режет, так как я мало в этом понимаю. Есть исключения, когда журналист специализируется на одной теме и живет только ей, как Джереми Кларксон. При чем журналисты в массе люди не глупые, должны понимать этот факт и должен он у них вызывать сильный когнитивный диссонанс. Они по всей видимости глушат его мыслями о властительстве дум, но опять же, при высоким рейтинге стоит за этим рейтингом то самое большинство. Принимающие решения люди в этом рейтинге не участвуют. Говорят, что был такой проект, сделать журнал “бизнес для олигархов”, подписка по цене крыла Боинга, интервью с королевой-матерью в каждом номере и т.п. Не вышло. Кто-то из олигархов, привлеченный в качестве фокус-группы сказал, что журналист, зарабатывающий в год столько, сколько он в день, не сможет ему сказать о бизнесе ничего такого, чего бы он сам не знал. Второй диссонанс.

А дальше еще хуже: оказывается, что у телевидения, газет и радио есть хозяева, у которых есть свой интерес! В настоящее время 66 % всех акций ЗАО «Эхо Москвы» принадлежат государственному концерну Газпром (через Газпром-Медиа), как это ни смешно.

Вот и получается, что серьезно слушать то же самое Эхо нельзя: как-то неправильно, что государство контроллирует оппозиционную радиостанцию.


Posted

in

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *