Каир

Завтра лететь в Москву в жару (хи-хи) и дым. Что-то от этой поездки я сильно устал. Правда, в этот раз нас постарались по глубже окунуть в местный колорит.

Последний раз я был тут года полтора назад, вроде бы и не давно, а произошли заметные изменения. На улице стало меньше рисованных Мубараков, за то женщины на рекламе распустили волосы, оделись свободно. Были сегодня в одном телекоме, так вообще не видели ни одной заштореной или завернутой, все по-европейски. Более того, в этот раз ни один человек не отходил молиться. Может быть, просто в прошлый раз повезло или в этот, но компании примерно те же. Скоро будет как в Турции, особенно учитывая совершенно обратные тенденции в Турции. Совсем исчезли дохлые и полудохлые лошади, стало меньше древних Фиатов, стало больше дешевых, но хороших машин вроде Логана, Хундаев и разных инкарнаций китайцев. Я не видел ни одного действительно попугайски разукрашенного грузовика. Водить, однако, лучше не стали. Хотя тут с вождением отдельная тема: все водят как попало, но в последний момент один из лезущих в узкое место останавливаются, а второй сохраняет доброжелательность. Как они определяют кто должен уступить я так и не понял. Машин очень много, сплошные пробки. Говорят, потому что через 2 недели рамадан, все стараются доделать дела и закупиться нужными вещами до него.

На пирамидах убрали Аиду и деревянного коня. Теперь вечером рассказывается про историю пирамид, пирамиды по-разному подсвечиваются. На мой вкус могли бы по живее сделать.

А вот на экскурсию по Нилу плавать не надо совсем: по средине корабля сидит веселый дедок лет 60 и поет местные песни. Не то что бы песни были некрасивыми, нет. Просто у него есть комбик, который выкручен на полную мощность, а голос очень пронзительный.

Ночью поехали в исторический район, там местный базар. Очень колоритно, очень много впечатлений (фото потом выложу), очень вкусно кормят. У меня было иррациональное желание купить поддельный ролекс в качестве сувенира, я думал они у них по $10 за килограмм, оказалось, что хотят сотню за штуку :-). Не понимаю их покупателей. За то в свободной продаже полумесяцы на мечеть, и блюда по 2 метра в диаметре.

Кстати, оказывается, тут очень хорошая и вкусная национальная кухня в области мяса и рыбы, ничуть не хуже Турции, почему-то в туристических отелях ее нет.


Posted

in

,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *