Aperture 2

Перешел на Aperture второй версии, практически в день ее представления. Aperture – очень хорошая программа, но в версии 1.5 меня не устраивали некоторые вещи:

1 – Скорость работы. Ну да, у меня не MPB и даже не iMac, а MacBook второго поколения, в котором экран-то не откалибруешь нормально.

2 – Цена. Дорого блин! Особенно у неудачников из российских дистрибуторов.

3 – Интерфейс. Хотя некоторые вещи были сделаны удобно, интерфейс был несколько перегружен одновременным отображеним каталога, коррекцией фотографии, собственно фотографией, браузером фотографий и еще некоторыми панельками. Ну да, говорил я себе, у меня не широкоформатный Apple Cinema.

А в новой версии все иначе. Во-первых, скорость работы. К ней у меня теперь нет вообще никаких претензий. Мало того, что она стала просто быстрее работать с изображениями (раз в 5 быстрее – уверенно), теперь добавлен режим quick view в котором фотографии пролистываются моментально. Правда, при этом отключается ретушь и фотография отображается с худшим качеством, но для той же первичной сортировки – то, что надо. Да! Ретушь, теперь красные глаза и царапины на мордах убираются совсем нормально без фотошопа прямо на ходу. Качественно убираются. Во-вторых, интерфейс. Браузер проектов, метки и интерфейс собственно работы с фотографией теперь в одной колонке и переключаются табами. Кнопка, которая табы убирает вообще – большая. Вообще, кнопок стало меньше и теперь не возникает вопросов о том, что каждая из них делает.

Новые функции тоже радуют – теперь поддерживается RAW 2.0, дающий больше настроек и возможностей с обработкой пересветов и затемнений, просмотр проектов в стиле iPhoto, когда проект виден в виде мастер-фото, а остальные фотографии пробегаются когда ведешь по нему мышкой, новые возможности ретуши и шумоподавления. Программа стала явно менее требовательной к памяти, процессору, видеокарте и диску.

Ну и цена – 200$, а не 350. В общем, я счастлив: такое впечатление, что при разработке 2й версии что должно быть исправлено спрашивали именно у меня.

PS

А вот горячие клавиши в русской раскладке теперь не работают :-(.


Posted

in

, ,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *