Резервное копирование: как не плакать

Навеяно постом адвоката Сологуба, который я воспринял близко к сердцу: потеря архива документов для меня – страшный сон. А тут – чужие документы!

DISCLAIMER: Я не буду долго расписывать теорию и почти не коснусь события “ОБЫСК“. Я буду считать, что хранимое не приводит к гибели людей или серьезным потерям юрлиц. Будем считать, что у вас может произойти 3 события:

  1. ОШИБКА
  2. СБОЙ
  3. КАТАСТРОФА

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ 3 копии:

  • Оперативная копия (КОПИЯ! Не сами файлы!). Это копия документов в вашем же компьютере или ноутбуке. Она предназначена для события ОШИБКИ: вы серьезно испортили документ и поняли это через 2-3 часа (дня). Для этого в вашем ноутбуке на ОС Mac OS X работает Time Machine. Она версионирует буквально всё, не идеальна, но когда надо быстро поднять копию “за день до” – это она. В Линуксе у меня для этого есть cronjob, в виндоусе не знаю, но такой софт есть.
  • Спасательная копия на случай СБОЯ: у вас ноутбук сгорел и не восстанавливается. Для этого вам надо сходить в ближайший овощной магазин и купить там накопитель, даже плохой по цене огурцов. Лучше всего USB HDD, но пойдет даже SD-карта (просто поверьте, что это лучше, чем вообще ничего, хоть и полный пиздец, просто если кроите, купите их несколько). Положите его в шкаф или сервант, но не втыкайте в компьютер. На этот накопитель вы сбрасываете свои файлики все целиком, когда вспомните. Так у вас будет копия вашей деятельности свежести 1-3 месяцев. Плохо? Но гораздо лучше полной потери.
  • Иисусья копия на случай КАТАСТРОФЫ: раз в 3 месяца вы отдаете SD-карту (шутка, разумеется что-то лучшее) с вашими файликами бабушке, любимой соседке или лучшему другу. Они их хранят в серванте. Если у вас сгорит дом, то хотя бы проблемы полной потери своего архива у вас не будет. Это будет пиздец, это будет сложно, все будет плохо, но чуточку лучше. Вот у моего дяди сгорел дом в котором был подвал: если бы он там держал самый дешевый сейф из ОБИ с украшениями жены и документами на все, то дом бы все равно сгорел, но проблем было бы меньше!
  • Если можете, купите подписку Backblaze или CrashPlan. Правда. С установленным их софтом вы скорее всего как-то внятно восстановитесь.

БОНУС!

Но ведь воры! Но ведь ОБЫСК. Это проблема. Воры от обыска отличаются тем, что воры не будут угрожать вас кастрировать или выколоть глаза (я сейчас не приведу ссылку на исследования, но эти 2 угрозы после череды пыток работают всегда, просто понимайте, что пытки ломают всех и вас тоже сломают), а АКАБЫ могут. По этому ваши файлы всегда должны быть зашифрованы. В Mac OS этo Vault, в Windows это BitLocker и они достаточно хороши, просто не отмечайте опцию “хранить запасной ключ в облаке”.

Для события ОБЫСК существует отрицаемая криптография, но мы не будем ее касаться. Тем не менее не надо Акабам упрощать жизнь, до стадии вырывания ногтей за пароль доходят не все Акабы.

А как у меня?

  • во-первых, я не использую облака, кроме своего собственного и в нем организована первая копия
  • во-вторых, так как потеря или компрометация моих данных не приведет к проблемам третьих лиц, все копируется в Backblaze. По договору, они мои данные расшифровать не могут. Ради меня они не будут рисковать, даже если и могут, good enough. Это третья копия сама по себе (первой копии) и еще одна копия второй копии.
  • в третьих, на некоторые устройства происходят нерегулярные и неавтоматические копирования раз в 2-3 недели. Зато про них никто не знает. Это вторая копия.
  • Все носители зашифрованы. Backblase гарантирует, что они тоже зашифрованы. Даже если это не так, ради меня они не будут это светить.

Posted

in

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *