Кошерное питание и другие хитрости

В этот перелет я впервые не забыл воспользоваться хитростью заказать себе обед на борту для людей со специальными требованиями к пище. В вегетарианском нет мяса, низкокалорийный недостаточно сытный, безлактозный – хрен знает что такое, по
тому выбрал кошерное питание. На эту тему в сети много обзоров: дело в том, что этот обед делает вполне конкретный ресторан по вполне конкретным правилам, которые запрещают вторичное использование масла и другие технологические приемы, которые мы все так любим, так что сопливых макарон там встретить не возможно. Соседи удивились, почему у меня красивая коробка с хорошо приготовленной индейкой с овощами, протертая клубника и салаты без майонеза, рассказал им про хитрость.

Однако есть нюансы: по всей видимости авиакомпания ожидает увидеть не хипстера, а странного склочного хасида (возможно – адвоката), по этому тебе начинаю сообщать о соответствии требованиям других предлагаемых продуктов, от воды до яблок. Поговорил со стюардессами, они рассказали, что из России летает просто необычное число желающих кошерное, видимо, хитрость распространилось и скоро лавочку прикроют, пользуйтесь пока. Вторая особенность выяснилась уже в Дубай: самолет был переполнен и меня проапгрйдили до extra leg space (+40 евро), в замен питания меня обычной едой. Я до конца не уловил, проапгрейдили бы меня до бизнеса или оставили бы на следующий рейс, если бы я не выпендривался с самого начала, по 12 часовой задержке в прошлый раз подозреваю второе.

В полутотрачасовом трансфере Дубай-Абу Даби есть один плюс примерно минут на 20-25: чекин в самолет до автобуса. Кто чекинился в очереди из пакистанцев и индусов – поймет: к ним всегда непредсказуемые вопросы, перевес и т.п.

В аэропорту неожиданно возникли вопросы во вставки для ботинок из Икеи: они содержат длинные металлические пружины.

Первое место, где OpenVPN перекрыт на стандартном порту – аэропорт АбуДаби. VPN нужен в первую очередь для того, чтобы приземлять Skype: в Эмиратах (и на ближнем востоке) можно голосом только Skype to Skype (c аналогичными сервисами – аналогично). Надо будет настроить его на 443 и где там у нас живет IMAP/S.


Posted

in

,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *